5 ошибок в резюме

visibility 334
05 Дек 2020г. в 08:14

Причина появления ошибок в резюме — отсутствие цели. Соискатели не всегда понимают, зачем пишут резюме, на какую должность претендуют и чего хотят добиться.

1. Неподходящая фотография



Фотография может стать хорошим дополнением к резюме, но только если она подобрана правильно. Соискатель надеется произвести впечатление на работодателя, поэтому ставит фото с отдыха, на горной вершине со скрытым на 60% лицом или старое фото из паспорта. От вас ожидают исполнительности, четкости и решительности, но фото в купальнике ничего об этом не говорит.
Фотография должна соответствовать образу компании и должности, на которую вы претендуете.

2. Неправильная формулировка цели



Цель соискателя — заинтересовать потенциального работодателя и получить приглашение на собеседование. Из вашего резюме рекрутер должен понять, чего вы хотите и чем можете быть профессионально интересны, поэтому нужно писать только то, что требуется для должности. Опыт работы на химическом комбинате вряд ли нужен копирайтеру, а историческое образование — программисту.

3. В резюме много «воды»



Резюме должно быть лаконичным и давать четкое представление о том, что вы умеете, какой у вас опыт и чем будете полезны компании. Одна из распространенных ошибок соискателей — «вода», которая увеличивает размер резюме, но не добавляет смысла.
Длинные документы никто читать не будет. Рекрутер изучает резюме в среднем 15-20 секунд. За это время он должен понять насколько вы первично соответствуете вакансии. Огромное резюме с лишними подробностями запутает его и снизит ваши шансы получить должность.

Чтобы помочь читающему найти нужную информацию в вашем резюме:

-пишите только главное;
-ранжируйте пункты ваших обязанностей по важности;
-исключайте то, что по определению свойственно вашей должности, например «Отчетность» для бухгалтера или «Постановка задач разработчикам» у руководителя разработки;
-убирайте из описания обязанности не соответствующие должности, на которую вы откликаетесь или вашей текущей.




4. Отсутствует рассказ о себе



Блок «О себе» одни соискатели считают не нужным, а другие — пишут туда заученные фразы, кочующие из резюме в резюме. «Коммуникабельный, стрессоустойчивый, уверенный пользователь ПК» — никого уже не удивят, но покажут, что вы несерьезно подошли к составлению резюме.
В блоке «О себе» руководители и рекрутеры хотят найти ответы на вопросы, которые возникли при прочтении первой части. Они хотят узнать о мотивации, когда кандидат не того уровня или из другой сферы, и не понятно почему он оставил отклик.
Туда обращаются, когда хотят узнать, чем соискатель занимался в определенный промежуток времени или каким софтом владеет.
Не игнорируйте этот блок. Расскажите то, что нельзя почерпнуть выше — вашу мотивацию (какую работу вы ищете, чего хотите), дополните технические знания (важные, а не ПК), предположите вопрос читателя и дайте на него ответ.

5. Неправильное оформление резюме



Важная часть восприятия резюме — визуальное оформление. Резюме с нечитабельным шрифтом, сломанной структурой и покосившейся фотографией вряд ли привлечет внимание, а скорее запутает рекрутера и испортит впечатление о вас.

Выводы

- подберите фотографию, которая соответствует вашей должности и статусу компании;
- сформулируйте цель резюме так, чтобы рекрутеры поняли, что вы умеете и как поможете;
- пишете только важное;
- в блоке «О себе» рассказывайте то, что поможет раскрыть вас как потенциального сотрудника;
- указывайте ссылки на ваши соцсети;
- описывайте каждое место работы;
- пишите об образовании: учебные заведения, курсы, тренинги.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено