5 вредных привычек программистов

visibility 754
07 Нояб 2019г. в 12:08

Разработчики бывают разные: блестящие, компетентные, способные и плохие. В чем проблема плохих программистов? В плохих привычках!
Зачастую разница между хорошим и плохим разработчиком заключается не в интеллекте или уровне владении языком программирования. Даже опытный специалист может быть неэффективным. Искать причину нужно еще глубже – в привычках.
Бороться с вредными привычками – и в жизни, и в работе – очень сложно, но возможно. И необходимо, если вы хотите добиться успеха. Проблема в том, что мы не всегда понимаем, какие из наших привычек – плохие. Тут нужен взгляд со стороны.

Любой команде нужны скромные, голодные и смышленые люди:

Скромные – сосредоточенные более на своих коллегах и задачах команды, чем на себе.
Голодные – стремящиеся внести большой и полезный вклад в общее дело.
Смышленые – сообразительные и находчивые, а не просто умные.

Не критикуйте чужой код, ведь однажды под градом критики может оказаться и ваш. Старайтесь рассуждать объективно и профессионально, но не судите свысока. Будьте скромны и старайтесь учиться у окружающих людей во всех аспектах жизни и работы.
Помните, что ваше эго мешает вам расти и развиваться. Когда вы поверите в вашу непогрешимость, вы убьете в себе творца. Когда вы решите, что вам больше нечему учиться, вы остановитесь.




9 практик успешного написания кода

- Если вы видите короткий путь – это не значит, что он приведет вас туда, куда нужно. Короткие пути заманчивы и мы все иногда ходим по ним, но очень часто они опасны.
- Быстрое решение может сэкономить вам несколько часов или даже дней, но потом выльется в месяцы и годы проблем. Блеснув сейчас, вы рискуете потерять хорошую репутацию, которую быстро не заработать.
- Срезанный путь хорош далеко не всегда, помните об этом.
- Протестируй это: принципы и законы создания тестируемого кода
- Я все помню, мне не нужна документация
- Документация для программистов как касторка. Менеджеры считают, что она полезна, а разработчики ненавидят ее писать. И все же без документации никуда.
- Всегда можно найти оправдание своим косякам. От плохих программистов часто можно услышать, что корень зла – в клиентах, которые неправильно используют продукт. Ответственность за ошибки перекладывается, перекладывается, перекладывается… и в итоге за нее никто не отвечает.
- Твое "готово" совсем не готово. Помните, "готово" – значит протестировано, соответствует требованиям пользователя и одобрено им. Пользователем, а не вами! То, что "готово" для программистов, далеко не всегда "готово" для юзеров.
- Хороший разработчик стремится узнавать новое, подняться на архитектурный уровень и оценить свое творение с высоты. Он учится разбираться и в частях, и в целом. Он всегда сомневается и критически относится к любому решению – он всегда в поиске идеала.

Заключение

Суть статьи укладывается в одно простое слово – ОТНОШЕНИЕ.
Правильное отношение всегда важнее, чем большой опыт программистов. Недостаточно просто работать – нужно формировать правильное отношение к работе: ответственное, позитивное и "голодное".
Такое отношение сделает вас эффективнее и счастливее и в жизни, и на работе.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено