8 методов оценить срок проекта

visibility 809
19 Дек 2020г. в 08:15

Данный подход не даст на 100% точных цифр, но на этапе формирования рамок проекта и разбора требований будет очень кстати.
Разберем 8 основных методов, которые можно сочетать для достижения лучшего результата.

Метод прогрессивного джипега



Ваш проект готов к показу в любое время.

Имеется в виду, что закладка основного минимального функционала (болванка с кнопочками) происходит в самом начале, а дальше только доработка. Подобный расклад хорошо себя показывает, когда заказчик через три недели захотел уже что-то увидеть. Он увидел твою болванку, обдумал, пообщался с тобой, и оказалось, что половина функционала, оговоренного ранее, уже и не нужна вовсе.

Метод критического пути



Цель метода – поиск в проекте таких рабочих участков, которые не могут быть выполнены одновременно.

Пример сравнение двух картинок (оригинал и обработанная) может происходить только после того, как будет работать логика сравнения, ползуночки с фильтрами "было-стало". Мало толка от готовой страницы в браузере с контейнером для картинок, заголовком и блоком с социальными сетями.

Именно эти места в проекте и влияют на его сроки выполнения, а подсчет стоимости отрезков, выполняющихся параллельно, позволит понять, сколько требуется ресурсов для оптимальной работы над задачами, и получить примерный срок проекта.

Экспертная оценка



Метод заключается в привлечении сторонних специалистов для выведения требуемых значений. Эксперты в нужной области выносят свой вердикт на тему стоимости или временных рамок. Имея на руках такие данные можно где-то ужаться и прийти к общему знаменателю.

Оценка качества



При таком подходе оценивается работа в идеальных условиях, т. е. чистая стоимость процесса без учета ошибок, подводных камней и прочих неприятностей, подстерегающих в процессе разработки. Потом сверху "накидывают" примерный бюджет и какое-то количество времени, необходимого для наведения порядка, тестирования.




В процессе подсчета надо учесть:

- затраты на исправление "косяков";
- тестирование и правки;
- сборка и интеграция;
- поддержка и переделки рассчитываются отдельно.

Оценка аналогий



Здесь тебе на руку сыграют выполненные проекты или опыт в оценивании больших работ. Тебе нужно вспомнить, что похожее на текущий проект ты делал, какие там были нюансы, сколько это стоило в единицу времени, как решались аналогичные задачи.

Чтобы оценить большой проект, необходимо его разбить на более мелкие части, воспользовавшись принципом декомпозиции.

Трехточечная оценка



Самая распространенная и действенная методика. В ее основе лежит определение оценки в трех возможных случаях: хорошо, плохо и середина. Информацию (время, бюджет) по этим трем уровням дает экспертиза и обсуждение возможных рисков и неожиданных событий.

Следующий шаг – подстановка полученных значений (Х, П, С) в формулу:

(Х + 4С + П) / 6
Результатом расчета будет "среднее значение по больнице". Тем не менее, оно учитывает большинство аспектов и позволяет получить срок проекта, приближенный к реальному.

Оценка по математической модели



Достаточно точный и универсальный способ сбора оценочных данных. Здесь тоже используется полученный опыт, знания и навыки из прошлых проектов, применяемые шаблоны и прочее, относительно которых строится модель.

Такой подход сложнее в реализации и в использовании, но с его помощью можно построить визуализацию, и по ней наблюдать изменение отслеживаемых показателей стоимости при изменении входной информации.

Оценка каждой составляющей



Этот способ работает с показателями оценки каждого модуля (части, составляющей) проекта по отдельности, т. е. необходимо посчитать стоимость каждого блока и каждого разработчика.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено