Что нужно знать программисту?

visibility 270
27 Авг 2020г. в 13:03

Хороший программист должен знать не только свой язык программирования, но также должен знать смежные наук.

Теория графов



Если ваша цель - заниматься написанием алгоритмов поиска, обязательно нужно иметь представление о дискретной математике. Среди всей этой ветви математики важнее всего знать теорию графов. Подавляющее большинство алгоритмов для сортировки и поиска материала основываются на деревьях.

Математическая логика



Математическая логика используется очень часто. Всё начинается с банальных if и else, а доходит до самых сложных SQL-запросов, где приходится оперировать массой переменных.

Булева алгебра.



При понимании правил логических выражений улучшит ваше понимание принципов работы с условиями и алгоритмами.

Теория алгоритмов



Это направление полезно в разработке различных алгоритмов, и учит определять сложность алгоритма. На основании этих знаний, легко принять решение о целесообразности использования конкретного алгоритма.

Моделирование



Перенос существующих в реальном мире вещей или процессов в виртуальный мир. После изучения этогго вопроса программист быстро и углублённо понимает ООП.

Защита кода.



Нужно продумать все вероятные уязвимости вашего кода. Предугадать поведение пользователей.




Микропроцессорные системы



Если хотите работать с электроникой и создавать для нее программы, надо знать основы микропроцессорных архитектур. Эта информация улучшит понимание микроконтроллеров и микропроцессоров, а также устройств, построенных на их основе.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено