Худшие способы обучения программированию

visibility 827
15 Нояб 2019г. в 09:38

Наступление по одному фронту



Каждый вид обучения имеет свои плюсы и минусы: в вузе можно получить фундаментальные знания, в книгах более подробные и конкретные, в интернете — актуальные и современные. Но не стоит надеяться, что кто-то или что-то вложит в вашу голову знания без труда с вашей стороны — подобных чудес пока не встречалось. Только активная жизненная позиция и наступление по всем фронтам может сделать из вас успешного программиста. Помните, что формула успеха выглядит так: теория + практика + профессиональный круг общения + несгибаемое упорство.

Неверное распределение энергии



В западном образовании существует классификация техник самообучения, каждой из которых приписывается одна из трёх степеней эффективности. Так, например, постоянное перечитывание одной и той же информации практически бесполезно, а вот дробление её на более мелкие куски, с конкретными вопросами и заданиями, позволяет усвоить материал значительно быстрее. Именно так построено обучение на качественных профессиональных курсах: теория — выполнение практического задания — разбор возникших вопросов. Тут и на Запад смотреть не надо, эффективность очевидна.

Легкое чтиво



В блогах и на форумах можно встретить много интересного и даже захватывающего чтива на любую тему, в том числе и о программировании. Конечно, если вы хотите освоить профессиональный язык, такое чтение полезно. Но надеяться приобрести таким образом какие-то глубокие знания не стоит, поэтому следите за расходом времени и энергии.

Неправильный ментор



Если вы решили найти ментора или записаться на курсы, узнайте о них как можно больше. Ведь от этих людей будет зависеть ваша карьера! Интересуйтесь не только успешностью преподавателя, но и успешностью тех, кого он обучал — многие ли из них работают по специальности? Ведь именно такого результата вы ожидаете, верно?




Обучение в изоляции



Даже если вы успешно обучаетесь самостоятельно, рано или поздно наступит момент, когда станет необходимо показать свои навыки окружающим. Какая польза от того, что вы пишете, если этого никто не видит? Обучение в команде позволяет не только быстро получать ответы на вопросы, но и даёт возможность заявить о себе, когда вы почувствуете внутреннюю уверенность. Вспомните об этом, когда кто-нибудь посоветует вам учиться в одиночку.

Отсутствие практики



Знания без возможности их практического применения полезны лишь для расширения кругозора — если такой вопрос встретится в сканворде, вы блеснете умом. Вот, собственно, и вся польза. Стоит ли ради этого тратить время и силы? Вряд ли. Программирование — наука точная и требует максимальной практики. Поэтому, если вы решили учиться самостоятельно, то ищите любые возможности попробовать себя в деле.

Теперь вы знаете, как не превратить свой путь к карьере в IT в хождение по мукам.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено