Как стать хорошим программистом: статья от Google

visibility 1628
11 Окт 2020г. в 08:10

В наше время все больше и больше людей учат программирование, причем многие берутся за это сложное дело самостоятельно, без какого-либо плана действий, что существенно уменьшает продуктивность обучения. Google составил список того, что нужно знать, чтобы стать хорошим программистом, а также ресурсы, где можно улучшить свои знания в требуемых областях. Все нижеприведенные рекомендации не гарантируют вам работу в Google.

Пройдите курс по направлению «Computer Science»



Если вы только собираетесь делать свои первые шаги в программировании и не знаете, с чего начать, то Там вас научат азам программирования, так что после их прохождения вы будете относительно неплохо знать какой-либо язык программирования и писать качественный код.

Выучите объектно-ориентированный язык программирования



Объектно-ориентированное программирование сейчас является стандартом в промышленном программировании, поэтому и хорошая зарплата вам гарантирована. Примерами таких языков являются C++, Java, Python.

Осваивайте другие парадигмы и языки



Расширяйте свой программистский кругозор, не стоит ограничиваться одним ООП, осваивайте другие парадигмы, учите другие языки, пробуйте себя в разных сферах. Например, если вы хотите разрабатывать веб-приложения, то однозначно стоит обратить внимание на CSS, HTML, JavaScript, PHP, Ruby. Хотите экзотики? Посвятите немного времени Haskell, Clojure, Prolog.

Тестируйте код



Ошибке в коде не нравятся никому: ни вашему тимлиду, ни тестировщикам, ни заказчику, ни конечным пользователям. Поэтому тестируйте свой код.

Развивайте логическое мышление, выучите дискретную математику



Если вы хотите делать в своей жизни что-то более интересное, чем до конца дней писать сайты, то без этого вам не обойтись.

Знайте алгоритмы и структуры данных



Невозможно представить себе хорошего программиста без знаний алгоритмов и структур данных.




Разберитесь, как устроены операционные системы



Любая программа взаимодействует с ОС, поэтому выработайте понимание того, как устроены операционные системы, хотя бы на базовом уровне.

Выучите UX-дизайн



Если хотите, чтобы вашим приложением было удобно пользоваться, а значит, чтобы его покупали.

Разберитесь в машинном обучении



Человечество с давних пор мечтает об искусственном интеллекте, и сегодня эта мечта близка как никогда. Если вы хотите поучаствовать в ее осуществлении, то станьте специалистом в области машинного обучения — молодой, но активно развивающейся науке.

Разберитесь, как работают компиляторы



Многие программисты пишут код и даже не задумываются, как он преобразуется в понятные компьютеру инструкции. Если вам это интересно, то изучите то, как работают компиляторы.

Работайте над своим проектом



Практика жизненно важна для всех, кто хочет быть программистом, поэтому в свободное время работайте над своим проектом: например, создайте или поддерживайте веб-сайт или соберите робота.

Участвуйте в open source-проектах



Это поможет вам развить навыки работы с чужим кодом, да и в конце концов вы просто будете приносить пользу человечеству.

Работайте над проектами вместе с другими программистами



Это поможет вам научиться работать в команде, что является неотъемлемым навыком в современном мире, а еще вы сможете научиться у них чему-то новому.

Участвуйте в соревнованиях по программированию



И решайте алгоритмические задачи, ведь это помогает держать ваш мозг в форме, углубляет понимание алгоритмов и структур данных, да и вообще это неплохой способ провести время?

Найдите себе ученика



В области, в которой вы неплохо разбираетесь. Как ни странно, но обучение кого-то какому-либо предмету помогает самому углубить знания в этом предмете, а еще неплохо развивает навыки коммуникации.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено