Поиск по сайту

visibility 298
05 Нояб 2019г. в 15:30

Поиск на сайте, где много информации, это один из способов отыскать и прочитать нужный материал. Как быть, если подобный поиск по каким-либо причинам не устраивает или вообще отсутствует? Позаимствовать систему поиска у Google или Яндекса.
Google
Для использования системы поиска вначале необходимо зарегистрироваться на сайте Google. Далее заходим на сайт http://www.google.ru/cse/ и нажимаем на кнопку «Создать систему польз. поиска». Если у вас еще нет аккаунта Гугла, будет предложено его завести.
На первом шаге следует указать имя поиска, выбрать язык, ввести один или несколько сайтов для поиска и принять условия предоставления услуг. Из предложенных версий берем бесплатный стандартный пакет. Также можно добавить необязательное описание нашего поиска.
На втором шаге выбирается стиль оформления строки поиска. Вы можете выбрать готовый вариант из списка, либо изменить существующий вариант, нажав на кнопку «Настроить». В этом случае становится доступна модификация некоторых цветов и шрифта.
На последнем шаге выводится код для вставки к себе на сайт. На любой странице вашего сайта или на всех сразу вы можете вставить предложенный код, после чего поиск по сайту начнет работать.
В любой момент можно изменить настройки, зайдя по адресу http://www.google.ru/cse/manage/all — здесь выводится список всех созданных систем поиска.
Яндекс
Яндекс также предлагает сделать поиск по сайту, используя собственную поисковую площадку. Для получения кода необходимо зарегистрироваться на сайте Яндекса и перейти на страницуhttp://site.yandex.ru. Здесь предлагается пройти несколько шагов для настройки поиска.
На первом шаге нужно ввести название поиска, указать один или несколько сайтов и согласиться с условиями предоставления сервиса.
На втором шаге настраивается вид и цвета поисковой формы.
На третьем шаге задаются цвета и шрифт результатов поиска. Также указывается, где их выводить: на сайте Яндекса или на отдельной странице сайта.
Нажатие на кнопку «Далее» и вы получаете готовый код формы для вставки его к себе на сайт. Дополнительно можно указать кодировку страниц сайта и сразу же проверить работу поиска.
Варианты поиска
1. При вводе текста вы перенаправляетесь на сайт поисковой системы с результатами выдачи по текущему сайту.
2. При вводе текста совершается переход на определенную страницу сайта с результатами поиска.
Google предлагает вариант, когда результаты отображаются поверх текущей страницы в отдельном слое.
Особенности поиска
Надо понимать, что поиск с помощью поисковой системы осуществляется не по самому сайту, а по собственному индексу поисковика. Соответственно, только что добавленные статьи не будут отображаться в поиске, пока не проиндексирует содержимое статьи.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено