Увлечение vs работа: программисты не обязаны кодить дома

visibility 363
14 Окт 2020г. в 08:10

Тяжёлая работа и личность



Кто-то делает что-то быстрее, чем вы? Это не значит, что вы медлительны.

Нет, трудоголиком быть неплохо. Добросовестность, как черта характера, достигает высокого уровня для небольшого количества населения. Она характеризуется желанием хорошо выполнять задачи и серьёзным отношением к обязательствам перед другими. Трудолюбы действительно работают тяжело и постоянно.

Да, они работают днём и ночью, сидят за кодом весь день, а потом и дома. На их фоне создаётся странный прецедент: они невольно дискредитируют менее активных, и невнимательное руководство может требовать того же от других.

Некоторые менеджеры и компании думают о сложности написания кода так же, как о сложности любой другой работы. Они не понимают, сколько для этого требуется умственной деятельности. Но настоящие трудолюбы – это редкость.

Это нормально, если вы не работаете или не учитесь так же быстро, как другие. Всегда будет кто-то лучше нас в чём-то, и это не отменяет пользы, которую вы можете принести.

Всё в порядке, если вы не задались целью стать лучшим программистом. Языки и фреймворки – лишь средства. Чтобы достичь цели, не нужно работать идеально: достаточно делать то, что вы умеете, хорошо. Мы можем оставаться довольными, не зная всего.

В ожидании увлечённости



Если делать каждый день одно и то же, вы лишите себя радости.

Некоторые работодатели приравнивают времяпрепровождение к увлечениям. И тот факт, что вы не пишете код дома, демонстрирует отсутствие энтузиазма.

На самом деле, сбалансированная жизнь, своевременные перерывы и переключения на другую деятельность сказываются на производительности и увлечённости. Люди, которые чувствуют свою ценность и уважение на работе, будут работать лучше. Их креативность и собственные силы вступают в игру потому, что они могут самовыражаться.




У людей, которые делают перерывы, растёт внимание. А человек, который может быть производительным в течение долгого времени, будет большим активом для компании, так как он не выгорит и останется мотивированным. Это же рекомендует MIT.

Давление, оказываемое на программиста для работы в сверхурочное время, на практике становится жертвой долгосрочного результата краткосрочной выгоде. Это неразумный и неустойчивый ход. В работу разработчика добавляется стресс, от которого появляется больше багов, падает интерес к тому, что он делает, уменьшаются увлечённость и мотивация.

Программисты могут требовать месяцы на освоение знаний в предметной области. Любые программисты – это огромные инвестиции и большой актив. Просто «выбрасывать» их ради какой-то близорукой цели, чтобы успокоить инвесторов, – смехотворно и дорого. Включите сюда стоимость всего, что они бросают, уходя.

Чтобы люди были увлечены, нужно позволить им делать то, что делает их таковыми. Здесь нет никакого подвоха. Некоторым людям нужно больше времени, и это стоит уважать.

Время учиться новому



Как насчёт того, чтобы учиться новому на работе? Любой работодатель, который думает, что можно выучить что-то дома и в итоге знать всё, просто не понимает, как обучаются программисты.

«Если ты знаешь JavaScript, то знаешь и Python – это почти одно и то же».

Нет, не одно и то же. Если вы указали в резюме какой-то скил, то вполне ожидаемо, что должны его знать. Но ждать от вас знаний во всех областях программирования – в базах данных, серверах, devops, архитектуре, в 10 языках и так далее – непрофессионально.

Если хочешь, чтобы программисты имели скил – тренируй их на работе, как делают другие работодатели. Складывается впечатление, будто это правило относится не ко всем компаниям.

Другое решение состоит в том, чтобы поощрять программистов изучать или делать собственные проекты по пятницам или аналогичным дням. Это хорошо скажется на продуктивности и обучении.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено