Алгоритмы сортировки: что, зачем и почему?

visibility 140
31 Дек 2022г. в 01:16

Для новичков в мире программирования тема “Алгоритмы” почти всегда является чем-то из разряда “О наболевшем”. Но не стоит их бояться. Достаточно начать с правильного знакомства и понять для чего они.

Немного теории
Алгоритм = пошаговая инструкция, которая дополняет код, прописывается для объяснения значения последнего и произведения компьютером определенного действия. Чаще всего применяются алгоритмы сортировки данных. Последние помогают компьютеру должным образом подойти к работе с информацией.



Сортировка данных – это то, что будет преследовать программиста от начала учебы и до… Но так как она постоянно нужна и в повседневной жизни, эту подкатегорию алгоритмов следует бояться меньше всего.



Нам часто требуется что-либо сортировать согласно определенным признакам, но в программировании не все так просто. Для сортировки применяются десятки вариантов алгоритмов и используются они специально для определенных команд. Это единственное в чем легко можно запутаться новичкам, да и более опытные программисты при не частом использовании алгоритмической сортировки могут дать неправильный ответ на собеседовании или просто ошибиться с выбором.



Самые популярные алгоритмы сортировки:

пузырьковая;
перемешиванием;
вставками;
быстрая;
расческой;
пирамидальная;
выбором.


Каждый из них идеален для своей задачи: один – для обработки крупных массивов, другие – для изучения алгоритмических принципов, а третьи – для оптимизации по числу циклов и другим признакам.



Предлагаем оценить 15 алгоритмов сортировки данных. Это всего на 6 минут.







Почему без знания алгоритмов не пройти собеседование?
Рекрутер или руководитель, который проводит собеседование почти всегда дает задачу по алгоритмам на собеседовании. Это необходимо для оценки знаний базиса. Чаще всего она имеет условие, где:

специально допущена ошибка, например, предлагается решить задачу сложным и времязатратным способом, что необходимо для оценки умения отстаивать свое мнение и внимательно подходить к задачам;
просят использовать один определенный алгоритм, что важно для оценки качества написания кода;
требуется выбрать любой алгоритм для решения задачи, что позволяет оценить уровень понимания специфики алгоритмов.


При неправильном ответе вы возможно и пройдете собеседование, но только если покажете, что у вас есть общие знания алгоритмов и к другим навыкам нет вопросов.



Где именно нужно применять алгоритмы?
Да, сортировка данных сейчас это автоматизированный процесс, в котором достаточно даже ввести SQL-запрос с оператором ORDER BY, а при массивах на несколько элементов применить функцию в JS по типу sort(). Но эти условия возможны далеко не всегда.



Когда массивы очень большие и насчитывают огромный поток элементов, есть проблемы с доступом к данным, необходимо сэкономить объем памяти или ускорить процесс осуществления команды – конкурентоспособной альтернативы алгоритмам не найти.



Они подойдут не просто для классических запросов, но и для оценки соответствия одной составляющей сразу нескольким условиям.



Заключение
Алгоритмы – это важный инструмент, позволяющий решать разного рода задачи быстро и правильно. С ними получится не только пройти собеседование, они зарекомендовали себя для тренировки алгоритмического мышления и использования более простых способов сортировки в нужных обстоятельствах. Главное понять принцип их использования в разных языках программирования – и можно работать.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено