Бесплатные игры для оттачивания навыков работы с Python: ТОП-4

visibility 173
16 Апр 2022г. в 06:35

Любое обучение начинается с теории: книги, лекции, руководства и другие учебные пособия – дают нам надежный базис знаний. Зачастую его не достаточно, чтобы взять и приступить к работе – нужна практика

Использование интерактивных игр в процессе обучения Python – отличный способ закрепить теорию и попрактиковать навыки, а также помочь мозгу лучше усвоить информацию. Порадуйте себя полезной и увлекательной игрой, мотивирующей вас проходить новые уровни и получать знания с приятным бонусом в виде награды.

Сегодня мы разберем 4 бесплатных игры для оттачивания навыков работы с Python. В них вы найдете сотни уровней, миссий и заданий. Отметим, некоторые из них требуют базовых знаний языка программирования и опыта работы с ним.

1. CodeCombat

CodeCombat – это ролевая компьютерная игра, содержащая огромную базу курсов и позволяющая освоить несколько главных концепций Python. Например, объекты, переменные, сравнение строк и пр.

Суть игры: прохождение уровней по одному или нескольким типам разработки, прописывание кода и параллельное изучение главных концепций Python.

РПГ оснащена первоклассным пользовательским интерфейсом, удобным геймплеем и изумительной графикой. Игра станет отличным мотиватором к изучению языка программирования.

Чтобы начать играть – зайдите на сайт CodeCombat и выберите “I’m a student”. Если у вас нет кода класса и аккаунта выберите второй пункт во всплывающем окне. При желании, вы в любой момент можете пройти регистрацию, для расширения возможностей взаимодействия с игрой.

2. CheckiO

CheckiO насчитывает более чем 500 миссий. Все они переплетены с разными темами Python. Доступны 3 уровня сложности для всех категорий участников. Начинающим программистам подойдут простые задания, для повышения уровня знаний, а продвинутым разработчикам – сложные, направленные на совершенствование навыков владения Python.

Для удобства каждое задание имеет инструкцию и варианты решения. Когда вы решите задачу, вы сможете оценить результаты других участников и посмотреть, как они пришли к ответу. Эта особенность игры направлена на повышение эффективности решения задач, т.е. после оценки других способов получения ответа, каждый сможет выбрать для себя более оптимальный способ.

Во время игры вам предложат выбрать уровень сложности: начальный, нормальный или продвинутый. После выбора откроется карта миссий, которую необходимо пройти. Например, начальный уровень включает задания по типу: первое слово, оптимальный пароль, основное предложение и пр.

Чтобы начать игру, перейдите на сайт CheckiO и нажмите “Start new Game”. Далее выберите один из уровней, а затем либо нажмите “start without registration”, либо зарегистрируйтесь в системе, чтобы получить возможность сохранять свои результаты.




3. Codewars

Codewars – универсальная игра для большинства языков программирования. С ней вы повысите скилл не только в работе с Python, но и научитесь правильно составлять коды для разных SQL, JavaScript, C++ и пр. Игра прокачает ваше мастерство в составлении кода до максимума, но сначала придется пройти немало испытаний.

Вся система построена на kata – практических заданиях, способствующих улучшению техники и навыков в написании кода. Так, чтобы прокачать скилл, придется выполнить столько kata, сколько соответствует хотя бы текущему уровню ваших знаний.

Доступны задания для всех типов игроков:

изучающих программирование;
разработчиков, которые делают первые шаги в программировании;
специалистов среднего уровня;
профи.

После завершения задания, вам будут предложены другие альтернативные варианты его решения. Это также поможет найти для себя нечто новое и полезное для работы. Также доступен чат для живого общения и возможности поделиться навыками. А для тех кто хочет отточить мастерство в определенном профиле, доступно создание персонального kata с нуля.

Чтобы начать игру, достаточно перейти на сайт Codewars, пройти к регистрации и выбрать Python или любой другой язык для адаптации kata под него. Перед тем, как допустить вас к регистрации, сервис отправит первое задание. Решив его, вы сможете завершить создание учетной записи и продолжить играть. Чтобы не проходить регистрацию, вы можете зайти в систему при помощи учетной записи Github.

4. Code Monkey

Несмотря на то, что Code Monkey – это игра для детей, она станет отличным стартом для всех начинающих программистов. Кроме того, если вы только начали изучать Python, простые задания позволят подкрепить теорию легкими практическими упражнениями.

Для новичков игра предлагает мини-курс “Trivia ChatBot”. Он включает основные понятия Python и способствует их закреплению.

В целом игра наполнена привлекательной анимацией, несколькими уровнями сложности, как для начинающих, так и для продвинутых разработчиков, а также увлекательными интерактивными играми.

Единственный минус – бесплатный доступ открыт только 14 дней, далее придется покупать одну из предложенных подписок. С ней откроется доступ к определенным играм и действиям.

Чтобы начать, следует перейти на сайт Code Monkey и кликнуть на “start for free”. Далее будут предложены различные опции для выбора, следуйте по ним и выбирайте оптимальный путь, а также не забудьте указать свой возраст.

Заключение

Мы разобрали топ-4 увлекательных, а главное бесплатных онлайн-игр для обучения и оттачивания навыков работы с Python: CodeCombat, CheckiO, Codewars и Code Monkey. Выберите одну из них и начинайте обучение в приятной игровой форме. Удачи!



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено