Что нужно знать хорошему Frontend-разработчику

visibility 203
26 Мар 2022г. в 06:35

Как понять, хороший ли вы специалист? Какими навыками должен обладать фронтенд-разработчик, чтобы не сомневаться в своей компетентности? Если вас мучают эти вопросы, ознакомьтесь со списком в статье!

1. HTML и CSS



Азы frontend-разработки, база любого web-приложения. К счастью, эти технологии довольно просто освоить: это можно сделать всего за пару-тройку недель. Зная HTML/CSS, разработчик уже справится с созданием стандартных статических сайтов. Только не забудьте в процессе изучения особенное внимание уделить следующим пунктам:

DOM



Расшифровывается как Document Object Model, а переводится как “объектная модель документа”. DOM — это программный интерфейс (API) для HTML и XML документов. Нужно хорошо понимать, почему все объекты в DOM функционируют именно так.

Действия в DOM



Разобравшись в структуре DOM, приступайте к изучению характера взаимодействия элементов и способов контроля этих процессов.

Семантика HTML



Многие программисты игнорируют семантическую верстку. Но именно ее понимание крайне важно для улучшения SEO и общей структуры вашего веб-сайта.

Селекторы CSS



Что вы знаете о селекторах CSS? Если вам известен каждый из них, тогда вам не составит особого труда сделать качественное оформление веб-страницы.

2. JavaScript



Когда нужно добавлять на веб-сайты сложный дизайн и замысловатые функции, помимо HTML и CSS приходится использовать JavaScript. Он позволяет реализовать все динамичные элементы: всплывающие окна, анимированную прокрутку и пр. интерактивные вещи. Изучить JavaScript не сложно, особенно тем, кто хорошо владеет английским языком.




3. Фреймворки JavaScript



Есть огромное множество фреймворков JavaScript. Среди самых известных React, Angular, Vue и EmberJS. Все они содержат определенный шаблон кода (структуру), который помогает писать чистый код и применять стандартные функции. Фреймворки необходимы для создания сложных проектов, особенно SPA.

4. Тестирование, отладка



Это важные этапы в разработке всех видов ПО, потому что любое приложение и программу нужно тщательно проверять. Если выявляются ошибки, их лучше всего исправлять сразу же, не откладывая на потом. Как разработчик, вы должны уметь писать разные тестовые сценарии или даже применять технику создания ПО посредством тестирования TDD.

5. Кроссбраузерная разработка



Обычно сайты отображаются в большинстве браузеров приблизительно одинаково. Но разница все равно есть, и она заключается в процессе обработки. А так как необходимость регулярно поддерживать различные браузеры увеличивается, нужно обязательно тестировать их совместимость во время написания кода.

6. Отзывчивый и переносимый дизайн



Мобильность и отзывчивость – именно эти качества позволяют веб-дизайну отлично смотреться на любых устройствах: ПК, ноутбуках, смартфонах и планшетах. Чтобы настроить автоматическое масштабирование, применяют HTML с CSS.

7. Умение решать проблемы



Ни один хороший разработчик не обходится без навыков решения проблем. Логическое мышление нужно при написании кода, выборе шаблона, структурировании, поиске и исправлении ошибок, прочее. А про терпение и говорить нечего.

8. Анализ производительности



С течением времени сайты разрастаются и становятся громоздкими. В результате возникают трудности с масштабированием и производительностью. Т.е. даже загрузка приложения может сильно затягиваться. Это, конечно же, не приемлемо.

Если вы хотите, чтобы посетители сайта получали исключительно позитивный пользовательский опыт, внимательно следите за своим ПО. Код нужно проверять по несколько раз и обязательно следить за масштабируемостью. Производительность можно проанализировать с помощью инструментов, встроенных в браузер. Они помогают найти неисправный, низкопроизводительный, перегружающий память код.

9. SEO



За привлечение трафика на веб-сайт отвечает поисковая оптимизация. Она включает много разных аспектов, но при желании в Сети можно найти полную информацию о том, как вывести свой сайт в топ поисковой выдачи.

10. Пользовательский опыт



На фронтенд-разработчике лежит ответственность за пользовательский опыт. Если вы хотите стать настоящим мастером своего дела, учитесь понимать тех, кто использует ваш продукт. Для того чтобы получить максимально хороший результат, проводите как можно больше исследований и делайте эксперименты. Ваша ценность, как специалиста, будет во многом зависеть от ваших умений в данной области.

Итог



Все перечисленное за один день не освоишь. Но если регулярно развиваться в указанных направлениях, то любые сомнения в своей компетентности и ценности у вас отпадут сами по себе.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено