Что подсмотреть у конкурентов

visibility 315
13 Окт 2020г. в 08:10

1. Изучение поисковой выдачи «Яндекс» и Googl



Позиции сайтов конкурентов в выдаче и динамику (историю) изменений наиболее удобно отслеживать в полностью бесплатной программе Site-Auditor. Указав адрес интересующего ресурса, вы в один клик получаете все ключевые данные по сайту из поисковиков, в т.ч. позиции по сформированному списку запросов (самостоятельно или через Wordstat.yandex.ru).

С ее помощью также можно провести экспресс-аудит сайта конкурента: узнать, сколько страниц проиндексировано, посмотреть, какие системы статистики установлены, тИЦ, PR и многое другое. Также Site-Auditor можно использовать для проверки SEO-продвижения своего сайта и для того, чтобы регулярно отслеживать динамику изменений позиций.

2. Анализ конкурентов в поиске «Яндекс» и Google



Как продвигают свой сайт ваши конкуренты, можно узнать с помощью таких сервисов как Spywords.ru, Advse.ru, Advodka.ru, Adtrends.ru. Их функционал не сильно отличается, поэтому мы рассмотрим подробно только один из них – spywords.ru – он дает больше всего информации и имеет ограниченную бесплатную версию.

С помощью сервиса можно узнать:

- Конкурентов в контекстной рекламе, в поисковой выдаче «Яндекс» и Google и их запросы, объявления, позиции и многое другое;
- Динамику различных показателей (кол-во запросов, бюджет на контекст и т.д.) по времени;
- Ведут ли контекстную рекламу ваши конкуренты постоянно и равномерно либо увеличивают бюджет в сезон, а в не сезон приостанавливают рекламу? и т.д.




3. Сравнение трафика: Similarweb



Сервис поможет вам сравнить трафик c конкурентами и найти возможности, которые вы еще не используете в своем бизнесе.

Что можно узнать благодаря сервису:

- Трафик на сайт за последний месяц и динамику трафика за последние 6 месяцев;
- Поведенческие факторы на сайте: показатель отказов, среднее время на сайте, глубину просмотра;
- Источники трафика за последние 3 месяца: соотношение прямого, поискового и т.д.;
- Внешние ссылки – можно увидеть ресурсы, с которых больше всего пользователей приходит на сайт вашего конкурента.

4. Изучение трендов: Google.com/trends и Wordstat.yandex.ru



С помощью сервисов «Тренды» Google и «Яндекс» вы можете посмотреть динамику и историю запросов в каждой стране или по всему миру.

Можно узнать, растет ли популярность ваших конкурентов. Для этого посмотрите тренды по запросам их названий на русском и английском языке. Если шкала на графике растет, то, соответственно, растет и известность этого бренда среди интернет-пользователей. Проверить тренд по названиям конкурентов можно как по России, так и по всему миру.

5. Следите за новостями ваших конкурентов



Наконец, самый простой способ. Подпишитесь на новости, рассылки и группы в соцсетях ваших конкурентов. Тогда вы всегда будете в курсе того, что нового появилось у них, что меняется и над чем они работают в данный момент.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено