Что такое вебхук? Разбираемся на практике

visibility 375
07 Мая 2022г. в 06:35

Для интеграции различных сервисов при написании кода используют вебхуки. Но что такое вебхук? В статье мы разберемся с этим понятием и узнаем для чего они используются.

Вебхук – это обработчик POST-запроса. Он ждет своего вызова для выполнения определенных действий.

Объясню нагляднее на примере. Я продаю свои курсы через Paddle. Когда кто-то записывается на курс, вызывается вебхук с данными JSON. В эти данные попадает почта и имя клиента, а также название товара.

Вебхук отвечает за добавление клиента в базу Airtable и отправку письма-подтверждения с необходимой информацией.

В моем случае вебхуком является приложение на Node.js с фреймворком Express, но вообще им может быть любое приложение, доступное через интернет и способное принимать сетевые запросы. Я разместил вебхук на VPS, хотя можно было бы ограничиться и бессерверной функцией.

В основном, все платежные системы предлагают вебхуки для обработки платежа и выполнения нужных вам действий.

Еще один пример использования вебхуков – запуск определенных задач на компьютере. Например, все платформы для развертывания предлагают вебхуки, которые вызываются для запуска нового развертывания.




Я пользуюсь таким в Netlify или Cloudflare Pages. У меня есть задача IFTTT: каждый день в 8 утра она запускает процедуру развертывания, чтобы опубликовать запланированную статью в блог (условие срабатывания: дата публикации прошла).

Это мой ключ к постоянству, ведь я знаю, что каждое утро в 8:00 на моем статичном сайте опубликуется запланированная запись, и мне не придется делать этого вручную.

Кроме того, многие No-Code инструменты используются для создания автоматизации. И это действительно классные сервисы.

Ведь если подумать, вебхуки – это «клей», скрепляющий весь интернет. С ними я гарантированно могу вести свой бизнес, так что очень здорово, что они есть на свете.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено