Как работают поисковые системы в интернете

visibility 150
07 Янв 2023г. в 09:11

Что такое поисковая система
Поисковые системы в интернете
Поисковая система или просто “поисковик” – это автоматизированная информационная система, осуществляющая поиск интернет страниц в соответствии с запросом пользователя. Самая известная поисковая система в мире - это Google, самая популярная в России – Яндекс, а одной из самых старых поисковых систем является Yahoo. В архитектуре поисковой системы можно выделить поисковую машину – ядро системы, представленное набором программных модулей; базу данных или индекс, хранящую информацию обо всех известных поисковой системе интернет ресурсах; и набор сайтов, являющих собой точки входа пользователей в систему (www.google.com, www.yandex.ru, ru.yahoo.com, и т.д.). Все это соответствует классической трехуровневой архитектуре информационных систем: есть пользовательский интерфейс, бизнес логика, которая в данном случае представлена реализацией алгоритмов поиска и база данных.

Специфика поиска в интернете
На первый взгляд поиск в интернете мало чем отличается от обычного информационного поиска, например, от обработки SQL запроса к базе данных или от задачи поиска файла на компьютере. Так считали и разработчики первых поисковых систем в интернете, но со временем они осознали, что заблуждались…

Первое отличие поиска в интернете от обычного состоит в том, что алгоритм поиска по той же базе данных предполагает, что ее структура заранее известна поисковой машине и автору запроса. В интернете, по понятным причинам, это не так. Интернет страницы образуют собой не структуру каталога, а сеть, что также влияет на алгоритмы поиска, а формат данных, размещаемых на интернет ресурсах, никем не контролируется.

Второе отличие, как одно из следствий первого – это то, что запрос представляется не в виде набора значений параметров (критериев поиска), а в виде текста, написанного человеком на естественном для него языке. Таким образом, перед тем, как начать поиск нужно еще понять, чего именно хочет автор запроса. Замечу, понять не другому человеку, а вычислительной машине.

Третье отличие уже менее очевидное, но не менее принципиальное: в каталоге или базе данных все элементы равноправны. В интернете имеет место конкуренция, а, следовательно, и разделение на более “благонадежных поставщиков информации” и источников, близких по статусу к “информационному мусору”. Так классифицируют ресурсы люди, и также к ним относятся поисковые машины.

И в заключении следует добавить, что область поиска – это миллиарды страниц, по несколько килобайт и более каждая. Около десятка миллионов страниц добавляется ежедневно и столько же обновляется. Все это представлено различными цифровыми форматами. К сожалению, даже современные технологии и ресурсы, имеющиеся в распоряжении лидеров рынка поисковых услуг в интернете не позволяют им обрабатывать все это многообразие “на лету” и в полной объеме.



Из чего состоит поисковая машина
В первую очередь важно осознать еще одно и, наверное, самое существенное отличие между работой поисковой машины в интернете и работой любой другой информационной системы, осуществляющей поиск в различного рода каталогах и базах данных. Поисковая интернет машина не ищет информацию среди того, что есть в интернете на момент поступления запроса, а пытается сформировать ответ на основании собственного информационного хранилища - базы данных, называемой индексом, где она хранит досье на все известные ей сайты и периодически его обновляет. Другими словами, поисковая машина работает не с оригиналом, а с проекцией области допустимых значений поиска. Все последние изменения в интернете могут отразиться в результатах поиска только после того, как соответствующие страницы будут проиндексированы - добавлены в индекс поисковой системы. Итак, поисковая система в первом приближении состоит из поисковой машины, базы данных или индекса (index) и точек входа в систему.

Теперь кратко о том, из чего состоит поисковая машина:

Паук или спайдер (spider). Приложение, которое занимается скачиванием страниц интернет ресурсов. Никуда паук не “заползает” – он лишь запрашивает содержимое страниц точно так же, как это делает обычный интернет браузер, отправляя на сервер HTTP запрос и получая от него ответ. После того, как содержимое страницы скачано, оно отправляется индексатору и краулеру, о которых рассказывается далее.

Индексатор (indexer). Индексатор производит первоначальный анализ содержимого скачанной страницы, выделяет основные части (название страницы, описание, ссылки, заголовки и т.д.) и раскладывает все это по разделам поисковой базы данных – помещает в индекс поисковой системы. Этот процесс называют индексацией интернет ресурсов, отсюда и название самой подсистемы. На основе результатов первоначального анализа индексатор также может принять решение, что страница вообще “недостойна” находиться в индексе. Причины такого решение могут быть разными: страница не имеет названия, является точной копией другой, уже имеющейся в индексе страницы или содержит ссылки на запрещенные законодательством ресурсы.

Краулер (crawler). Это “животное” призвано “ползать” по ссылкам, имеющимся на скачанной пауком странице. Краулер анализирует пути, ведущие с текущей страницы на другие разделы сайта, или на страницы внешних интернет ресурсов и определяет дальнейший порядок обхода пауком нитей всемирной паутины. Именно краулер находит новые для поисковой машины страницы и передает их пауку. Работа краулера построена на базе алгоритмов поиска на графах в ширину и глубину.

Подсистема обработки и выдачи результатов (Search Engine and Results Engine). Самая важная часть любой поисковой машины. Алгоритмы работы этой подсистемы компании разработчики хранят в строгой секретности, поскольку они являют собой коммерческую тайну. Именно эта часть поисковой машины отвечает за адекватность ответа поисковой системы на запрос пользователя. Здесь можно выделить два основных компонента:

Подсистема ранжирования. Ранжирование – это сортировка страниц интернет сайтов в соответствии с их релевантностью определенному запросу. Релевантность страницы – это, в свою очередь, степень соответствия содержания страницы смыслу запроса, и эту величину поисковая машина определяет самостоятельно, исходя из огромного количества параметров. Ранжирование – эта самая загадочная и спорная часть “искусственного интеллекта” поисковой машины. На ранжирование страницы, помимо ее структуры и содержимого (контента) также влияют: количество и качество ссылок, ведущих на данную страницу с других сайтов; возраст домена самого сайта; характер поведения пользователей, просматривающих страницу и многие другие факторы.

Подсистема выдачи результатов. В задачи этой подсистемы входит интерпретация пользовательского запроса, его перевод на язык структурированных запросов к индексу и формирование страниц результатов поиска. Помимо разбора самого текста запроса, поисковая машина может также учитывать:

Контекст запроса, формируемый исходя из смысла ранее осуществленных пользователем запросов. К примеру, если пользователь часто посещает сайты на автомобильные темы, то на запрос со словом “Волга” или “Ока” он, вероятно, хочет получить информацию об автомобилях этих марок, а не о том, откуда начинают свое течение и куда впадают одноименные русские реки. Это называется персонализированным поиском, когда выдача на один и тот же запрос для разных пользователей существенно отличается.

Пользовательские предпочтения, о которых она (поисковая машина) может “догадываться”, анализируя выбираемые пользователем ссылки на страницах результатов поиска. Это еще один способ скорректировать контекст запроса: пользователь своими действиями как бы подсказывает машине, что именно он хотел найти. Как правило, поисковые машины в результаты поиска стараются добавлять страницы, релевантные запросу, но относящиеся к довольно разным сферам жизни. Допустим, пользователь интересуется кино и поэтому часто выбирает ссылки на страницы с анонсами киноновинок, даже если эти страницы не вполне релевантны исходному запросу. При формировании ответа на его очередной запрос система может отдавать предпочтение страницам с описанием фильмов, в названии которых встречаются слова из текста запроса.

Регион, что очень важно при обработке коммерческих запросов, связанных с приобретением товаров и услуг у местных поставщиков. Если вы интересуетесь распродажами и скидками и находитесь в Москве, то вам, скорее всего, совсем не интересно, какие акции на эту тему проводятся в Санкт-Петербурге, если вы не указали этого явно в тексте запроса. В первую очередь в результатах поиска должна появиться информация о распродажах в Москве. Таким образом, современные поисковые машины делят запросы на геозависимые и геонезависимые. Скорее всего, если поисковая система решает, что ваш запрос геозависимый, то она автоматически добавляет к нему признак региона, который пытается определить по информации о вашем интернет провайдере.

Время. Поисковым машинам иногда приходится анализировать, когда имели место события, описываемые на странице. Ведь информация постоянно устаревает, а пользователю нужны в первую очередь ссылки на самые последние новости, актуальные прогнозы и анонсы событий, которые еще не завершились или должны наступить в будущем. Понять, что актуальность страницы зависит от времени, и сопоставить ее с моментом выполнения запроса также требует от поисковой машины изрядной доли интеллекта.

Далее, поисковая машина ищет ближайший по смыслу ключевой запрос в индексе и формирует результаты, сортируя ссылки в порядке убывания их релевантности. Каждому ключевому запросу в индексе соответствует отдельный рейтинг страниц, релевантных ему. Не на каждое сочетание букв и цифр система заводит новый ключевой запрос, а делает это на основе анализа частоты тех или иных пользовательских запросов. Поисковая машина может также перемешивать в результатах поиска рейтинги из разных ключевых запросов, если посчитает, что пользователю нужно именно это.
Общие принципы работы поисковой системы
Нужно понимать, что услуги поиска в интернете – это очень и очень выгодный бизнес. В детали, за счет чего живут такие компании, как Google и Яндекс можно не вдаваться, поскольку основная часть их прибыли – это доходы от контекстной рекламы. А раз поиск в интернете является крайне выгодным делом, то и конкуренция среди таких компаний весьма серьезная. Что определяет конкурентоспособность на рынке интернет поиска? Ответ – качество выдачи поисковой системы. Логично, что чем оно выше, тем больше у системы появляется новых пользователей, и тем ценнее размещаемая на страницах этой самой выдачи контекстная реклама. Разработчики поисковых систем затрачивают большие усилия, направленные на то, чтобы “очистить” результаты своей поисковой выдачи от разного рода информационного мусора, называемого в народе спамом (spam). Более подробно о том, как это делается, будет рассказано в отдельной статье, а здесь я приведу общие принципы поведения поисковой системы, сформулированные в виде выводов по всему вышесказанному.

Поисковая машина в лице своих пауков и краулеров постоянно сканирует интернет на предмет появления новых и обновления существующих страниц, поскольку неактуальная информация ценится ниже.

Поисковая машина периодически обновляет ранжирование ресурсов по их релевантности ключевым запросам, поскольку в индексе постоянно появляются новые страницы. Этот процесс называют обновлением (update) поисковой выдачи.

В силу огромных объемов информации, размещенной во всемирной паутине и ограниченности ресурсов самой поисковой системы, поисковая машина всегда старается загружать только самое (по ее мнению) необходимое. В ее арсенале имеются всевозможные фильтры, которые отсекают многое ненужное уже на этапе индексации или выкидывают спам из индекса по результатам обновления поисковой выдачи.

Современные поисковые системы в ходе анализа запроса стараются учитывать не только текст самого запроса, но и его окружение: контекст и предпочтения пользователя, о которых было сказано ранее, а также время запроса, регион и многое другое.

На релевантность конкретной страницы влияют не только внутренние ее параметры (структура, содержание), но и внешние параметры, такие как ссылки на страницу с других сайтов и поведение пользователя при ее просмотре.
Работа поисковых систем постоянно совершенствуется. Идеальная работа поисковой машины (для человека) возможна только в том случае, если все решения, касающиеся индексации и ранжирования будет принимать комиссия, состоящая из большого числа специалистов всех областей и направлений человеческой деятельности. Поскольку это нереально, то такую комиссию заменяют экспертные системы, эвристические алгоритмы поиска и прочие элементы искусственного интеллекта. Вероятно, работа всех этих подсистем также могла бы давать более адекватные результаты, если бы была возможность обрабатывать абсолютно все данные, имеющиеся в открытом доступе в интернете, но и это практически невозможно. Несовершенный искусственный интеллект и ограниченность ресурсов – две основные причины того, что результаты поисковой выдачи не всегда радуют пользователей, но все это лечится временем. На сегодня, по моему мнению, работа наиболее известных и крупных поисковых систем вполне соответствует потребностям и ожиданиям их пользователей.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено