Как стать гейм дизайнером

visibility 192
02 Фев 2023г. в 09:11

Игровая индустрия находится в полном разгаре, развитие технологий виртуальной и дополненной реальности способствуют развитию рынка и с коммерческой и с потребительской стороны. Этой индустрии как никогда необходимы новые таланты. Так как же освоить профессию геймдизайнера?
Геймдизайнер — это человек, который отвечает за разработку дизайна компьютерной игры, а также за правила, содержание, игровой процесс, целостное видение игры.
Программа обучения: «Контент-продюсер»
По словам Бена Броуди, главного дизайнера Hearthstone: Heroes of Warcraft, что если вы думаете, что геймдизайнер говорит что-то из серии: «Эй, кто-нибудь, сделайте мне игру, где главный герой носит реактивный ранец, стреляет из двух базук и превращается в оборотня во время ночи в реальном мире. Ах да, оптимизируйте ее под Oculus», то вы просто не представляете, чем он занимается.
В игровой индустрии это одна из ключевых позиций. Игры — очень прибыльная и перспективная ниша. И на рынке труда предложения геймдизайнеров обычно превышает спрос. Неимеющий опыта работы геймдизайнер должен убедительно доказать, что он способен выполнять эту работу.
Joboutlook приводит среднегодовые зарплаты работников индустрии за рубежом:
California: $88,150.
Washington: $76,900.
Washington D.C.: $76,110.
New York: $72,530.
New Mexico: $70,310.
И рынок растет: к примеру, в Австралии к 2020 году планируется увеличение числа вакансий на 14% (по сравнению с 2015 годом).

Как обстоят дела в России? Вот данные портала hh.ru по диапазону зарплат, предлагаемых работодателями на старте на 11.05.2017.

Москва: 40000—100000 р.
Регионы: 20000—50000 р.

Гистограмма и диаграмма по данным портала russia.trud.com:

Сотрудники многих компаний-разработчиков игр заявляют, что рынок геймдизайнеров перенасыщен и не стоит покупаться на промелькнувшую заманчивую вакансию в Mail.ru или Valve. В такие компании требуются люди с опытом не одного года, с уже выпущенными проектами, к тому же, мастера на все руки, которые и в чужом коде разобраться смогут, и скетч персонажей накидать мгновенно. Иногда непросто найти работу даже стажером для опыта и портфолио.

С чего начать и что важно?
Евгений Сидоров из компании Kakadu DEV считает, что самые важные качества – это умение работать в команде, стремление и желание. До геймдизайна он работал в строительстве на руководящей должности. Переобучение заняло несколько месяцев, еще 3 месяца были занятия на воркшопах. Войти в профессию помогло большое желание и «горящие глаза».

«Важнее всего в освоении профессии — это готовность учиться», — убеждена Алла Бакрыв из компании Creative Mobile. — «Честно, опыта в геймдизайне у меня не было. От слова «совсем». Небольшой опыт в игровой индустрии был в качестве переводчика-локализатора. Но на момент входа в профессию я могла предложить будущему работодателю только свой энтузиазм, желание научиться и концепт хоррор-сурвайвала по Достоевскому, который я зачитала на собеседовании.

Я оставила журналистику ради гейм-индустрии, и до сих пор ни секунды не жалела об этом».

По данным Бюро статистики труда (Bureau of Labor Statistics), 57% геймдизайнеров работают не по найму: основная часть работы может быть выполнена из дома, независимо от того, работаете ли вы на компанию или индивидуально на себя.

Все больше школ предлагают курсы по геймдизайну, но в реальности диплом не требуется для того, чтобы занять столь желаемую должность. Для разработки современных игр требуются специальные знания в различных ролях, включая программистов, концепт-художников, аниматоров, писателей и звукорежиссеров.

Главный дизайнер игры Hearthstone: Heroes of Warcraft Бен Броуд рассказывает, что на работу в игровую индустрию не берут сумасшедших фан-боев, несмотря на стереотип, что многие хотят гиков в своей команде. Это так, но нужно соблюдать рамки приличия. Он также советует подавать резюме на любые должности в игровой компании, даже не сопряженные с геймдизайном. В службу поддержки, например. Это поможет понять концепцию компании, познакомиться с ее корпоративной культурой. И это будет «путевкой в жизнь геймдизайна». Бен уверен, что творческое резюме — залог успеха в этой профессии.

До недавнего времени в России и СНГ профессии не обучали.Сейчас на рынке можно найти несколько образовательных программ и методик. Но обучение — это одно, а опыт — совершенно другое. И работодателю необходимо последнее.

Дмитрий Насонов, Inventain:

«Я бы сравнил профессию геймдизайнера с режиссером кино. Он должен быть проницательным и проактивным. Ключ к развитию — это самообучение, но курсы и книги очень сильно отрывают от реальности. Что посоветовал бы желающим развиваться в геймдеве? Поиграть в сотню топовых игр, почитать статьи на соответствующую тему, написать питч/концепт/дизайн-документ своей выдуманной игры. Кстати, стажировка ‘за еду’ — тоже идеальная практика.

Я с детства мечтал о работе в геймдеве. В NES с 6 лет рубился и уже тогда для меня стало очевидно с чем я хочу связать свое будущее. Сейчас тоже ежедневно играю. И, нет, уже не на NES.

В мобильный геймдев я пришел из фриланса: развивал и социалки, и ПК-проекты. Жаждал новый экспириенс. Мобильный рынок очень интенсивно развивался, и было интересно наблюдать за его монетизацией и развитием. Девайсы становились все круче, игры тоже. А тут как-то все совпало, и предложение интересное получил. Разработка игр — это моя жизнь. Пусть звучит банально, но это так. Играть в игры! Делать игры! Продавать игры!»

Итак, как стать геймдизайнером?
Изучите подробнее профессию и возможности, которые в ней есть: поищите экспертные блоги в социальных сетях, пообщайтесь с несколькими представителями профессии лично. Найдите профильные комьюнити, чтобы задавать там вопросы, когда вы начнете осваивать профессию.
Подберите подходящие курсы или школу. Обращайте внимание на те места, где предоставляют практику и работу над реальными проектами. Чем больше практики — тем, разумеется, лучше.
Создавайте свои игры. Это могут быть не целые игры, а отдельные уровни или моды. Просите друзей или людей из комьюнити протестировать ваши наработки, чтобы получить критику.
Проситесь на стажировки. Это отличная возможность получить опыт, отшлифовать навыки и, наконец, проявить себя перед потенциальным работодателем или экспертами в нише.
Играйте. Следите за новинками культовых игр, за технологиями и инновациями. вы должны понимать куда идет рынок, чтобы не отставать в развитии.
Читать ещё: «Чек-лист: какой вы дизайнер»

Если геймдизайн – ваша страсть, то вы непременно найдете свою нишу, даже если на это уйдет некоторое количество времени и сил.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено