Каждый программист должен знать эти 12 вещей

visibility 123
13 Апр 2022г. в 06:35

Вопрос “что должен знать разработчик?” невероятно популярен. И мы собрали для вас дюжину лучших на него ответов. Понимание данных тем отлично поможет вам как в учебе, так и в работе.

Каждый, кто только начинает писать код, наверняка много раз задается вопросом о том, какого уровня знаний ему необходимо достичь. С базовым набором не так уж сложно определиться, и в этом вам как раз поможет данная подборка. Она универсальна и не зависит от языка программирования, среды или операционной системы.

Каждому программисту стоит знать (или уметь):

1. Значение общих понятий. К примеру,
шаблоны проектирования, архитектура ПО, тестирование, рефакоринг, стэк и др.

2. Принципы ООП.

3. Хотя бы один язык программирования на хорошем уровне. При этом сверхъестественного ничего не требуется: просто умение создавать переменные, методы, пр. Как только научитесь этому, дальнейшее обучение пойдет очень быстро.

4. Как правильно читать код других программистов.

5. Что нужно постоянно учиться. Но информацию потребляйте как можно более качественную. Источник при этом большой роли не играет: Интернет, учебники, книги, справочники — что угодно.

6. VCS — системы контроля версий. А именно основы, характерные для каждой.




7. Ситуации, в которых можно и даже нужно обращаться за помощью, и когда этого делать не стоит.

8. Как понять, какую проблему решать, а какую — отбросить. Довольно часто программисты впустую тратят свое рабочее время, борясь с разными пустяками.

9. Не быть самолюбивым и признавать собственные ошибки, не принимая замечания и критику на личный счет.

10. Мыслить, как пользователь. Хоть вы и программист, не забывайте: вашими программами пользуются обычные люди, не только технари, а значит вы должны стремиться создать для них полезный, понятный и по-настоящему удобный продукт.

11. Качественно отдыхать. Иначе продуктивной работы не будет. Как минимум, делайте перерывы в работе, уделяйте время любимому хобби и обязательно высыпайтесь.

12. Правила командной работы. Практически наполовину успех в карьере программистов зависит от умения взаимодействовать с людьми.

Конечно же, этот список — только краткий набор тех знаний и умений, которые вам предстоит получить. Главное, не бойтесь неизвестного, не пасуйте перед трудностями и не останавливайтесь. Помните, что любой айтишник просто обязан постоянно развиваться и следить за новинками индустрии. Так что активно совершенствуйтесь и привыкайте к тому, что делать это придется всегда.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено