Корпоративная IT-иерархия или кто такие Джун, Мидл и Сеньор?

visibility 141
27 Мар 2022г. в 06:35

В мире IT популярен грейдинг. Это разделение специалистов по их профессиональным качествам с целью определения компетентной заработной платы.

Он помогает как HR-специалистам и работодателям, так и самим работникам выдавать/получать оптимальный расчет за услуги. Также в грейдинге учитываются: уровень ответственности, стоимость ошибок и условия труда.

Грейдинг в IT



Всего в IT выделяют три вида грейда:

Junior (джун) – начинающий специалист, решающий простые и зачастую рутинные задачи, под кураторством более опытного специалиста.
Middle (мидл) – более смышленый работник, которому доверяют написание кода, но также под наблюдением профессионалов.
Senior (сеньор) – настоящий профи, решающий наиболее сложные задачи, и присматривающий за джунами и мидлами.

Это стандартная трактовка каждого уровня грейда. Многие компании используют свои определения и требования к специалистам.

Джун (Junior)



Начинающий разработчик – это джун. Он может иметь звание специалист, но не обладать соответствующим опытом работы. Им доверяют небольшие задачи и пристально наблюдают за качеством их выполнения. Иногда джуны не понимают, какая цель их участия в проекте, но главное, что они могут получить знания, повысить насмотренность и наработать опыт.

Основные профессиональные качества джуна:

знания основ одного или нескольких языков программирования;
умение использовать Git;
развитый скил написания и чтения базового программного кода;
понимание построения рабочего процесса разработчиков.




В среднем требуется 7 месяцев, чтобы Junior стал на уровень выше – Junior+. “+” демонстрирует наличие начального опыта работы и умение самостоятельно решать примитивные задачи.

Мидл (Middle)



Специалист с опытом работы от 2 до 4 лет – мидл. Это твердый “середнячок”, которому доверяют объемные части проекта. Он знает полный масштаб архитектуры и понимает, что делать со своими знаниями.

Основные профессиональные качества джуна:

уверенное знание языка/языков программирования;
умение прописывать работающий код;
понимание базовых концепций и архитектуры;
самостоятельность при выполнении технических задач;
умение быть частью команды.

Здесь также возможно повышение: middle+ – специалист, знающий фреймворк, с которым работает, и изучающий дополнительные, а также middle++ – специалист, способный напрямую общаться с заказчиками и самостоятельно вести небольшие проекты.

Сеньор (Senior)



Профессионал с многолетним стажем – сеньор. Он же управляет проектами и ведет целую команду. В послужном списке – прокачанные soft и hard skills.

Основные профессиональные качества сеньора:

глубокое знание языка/языков программирования, фреймворков, библиотек и инструментов;
умение ставить цели каждому члену команды;
самостоятельная постройка всей архитектуры продукта;
умение реализовывать весь проект.

Сеньоры могут стать прекрасными управленцами, а именно тимлидами – организовывать и вести целую команду разработчиков, а также архитекторами – работать со сложной архитектурой, взаимодействовать с заказчиком напрямую, создавая и презентуя продукты.

Вывод



Грейдинг в IT – это своего рода карьерный рост и мотивация вырасти из джуна в сеньора. Каждый может пройти этот нелегкий путь. Система позволяет переходить с уровня на уровень, повышать уровень заработной платы, наращивать скилы и увеличивать уровень ответственности.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено