Найти свое: как перейти в ИТ из другой сферы

visibility 146
20 Апр 2022г. в 06:35

Свитчер – это человек, который кардинально меняет сферу своей деятельности. И хотя из-за пандемии некоторые довольно успешно переквалифицировались в ИТ-шников, многие продолжают «пасовать».

Какой же человек способен сменить профессию? Как правило, это хорошо мотивированные и дисциплинированные люди. В самом идеальном случае им к тому же оказывается полезным предыдущий, заработанный в прежней специальности опыт.

Почему бывает страшно переходить в другую сферу?
Чаще всего СМИ пытаются вдохновить людей реальными историями успеха, но при этом мало кто говорит о том, какие психологические барьеры мешают многим из нас решиться на значительные перемены. Давайте проанализируем наиболее распространенные блоки и попытаемся выяснить, как с ними можно справиться.

1. «Мне уже далеко за...»

Это один из самых распространенных барьеров – ожидание дискриминации и предвзятого отношения из-за возраста. К слову, таким страдают как после 40 лет, так и в районе 20-ти. Но, к большой радости, в IT данный фактор никогда не был и не будет решающим.

Заметьте, что в современном виртуальном мире все программные продукты четко разделены по целевым группам: одно интересно молодежи, другое – детям, а третье – взрослым и зрелым пользователям. Но что касается самой разработки, тут рамки размыты: продукты создаются людьми абсолютно разного возраста.

В ИТ одинаково важны как богатый жизненный опыт, так и новые идеи, свежий взгляд на привычные вещи. Так что здесь эйджизма вы точно не увидите.

2. «Хочу получить работу в ИТ, но не представляю, как начать»

О чем бы мы ни говорили, начинать что-то новое всегда действительно страшно, сложно или как минимум волнительно. Всем, кто хочет сменить профессию, я всегда рекомендую посещать больше различных тематических мероприятий. Присматриваться, слушать, спрашивать, знакомиться.

Сейчас такие встречи часто проводятся в онлайн формате. Наверное, это даже плюс, потому что можно узнать больше о новой профессии, даже не покидая родных четырех стен. Конечно, с полным живым погружением в общение и атмосферу айтишников это не сравнится, зато базовую информацию вы получите.

К тому же интернет – это отличная возможность присутствовать на интересных ивентах по всему миру. Это значит, что вы сможете охватить намного больше направлений деятельности, приложив для этого меньше усилий.

3. «У меня отсутствует профильное образование»

Диплом особой роли не играет, особенно на этапе вхождения в сферу ИТ. Наоборот, стремление и способность освоить новую профессию – это признак гибкости ума, что определенно является must-have в разработке.




Тем не менее, фундаментальное знание основ, которые дают в техникумах и ВУЗах, сильно облегчает изучение технологий.

Поэтому, ваше решение стать программистом, не имея при этом профильного образования, значит лишь одно – вам просто придется чуть больше поработать во время обучения.

Советы тем, кто решился стартовать в IT

1. Дайте оценку своим сильным сторонам и опыту

И не забудьте определиться, что именно вам нравится, и в какую деятельность вы хотите погрузиться. Разработка – это обязательно кайф от рабочего процесса. В сфере ИТ почти нет людей, которые не получали бы удовольствие от своего дела.

Отчасти причина может заключаться в том, что информационные технологии полны самых разных возможностей для построения профессионального пути. При желании можно довольно легко менять используемые технологии, проекты или даже перейти в смежную специальность. Вариантов огромное множество.

И не забывайте, что ИТ – не только инженерия. Есть еще тестирование, управление персоналом, менеджмент и пр. направления деятельности. К тому же на стыке специализаций каждый год в отрасли возникают новые профессии.

2. Поговорите с практиками

ИТ-специалистов сейчас так много, что вы наверняка найдете среди родственников, друзей или знакомых хотя бы одного программиста. Поговорите с ним, узнайте больше о профессии, обсудите подводные камни, перспективы, плюсы и минусы. Только консультируйтесь не с одним человеком, а с несколькими, иначе можно попасть на предвзятость и принять не соответствующую действительно точку зрения. Не забывайте, что людям нравится оценивать факты через призму своего негативного опыта.

3. Выберите образовательный план и приготовьтесь вкладывать в себя

Сколько сейчас есть в свободном доступе тренингов, курсов и образовательных платформ! Тем не менее, вы должны понимать, что для получения качественного образования могут потребоваться финансовые вложения.

Когда выбираете платные опции, не забывайте, что они дадут соответствующий цене результат, только если вы будете целеустремленным и старательным. Изменить профессию – значит ворваться в конкурентную среду. И хоть вакансий в ИТ хватает, требования к соискателям довольно высокие. Будьте морально готовыми к конкуренции и не опускайте руки, если у вас не получится добиться желаемого с первой попытки.

4. Обеспечьте себе «финансовую подушку»

Особенно если ваш доход является главным в семье. Если постоянно волноваться по поводу финансов, то вряд ли получится качественно сосредоточиться на учебе. Посчитайте свои резервы, хорошо продумайте бюджет на пару месяцев или даже полгода – это поможет полноценно заняться обучением.

Пандемия, которая внесла сильные изменения в нашу жизнь в целом, ИТ-сфере тоже дала новый виток. Миру крайне необходимы новые цифровые продукты. Так что в отрасли информационных технологий будет место как самим технологиям, так и креативу, аналитике, управлению бизнес-процессами, пр.

Расширяйте горизонты и не теряйте веру в себя!



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено