Почему iOS-разработчики рулят?

visibility 695
31 Мар 2023г. в 18:24

Разработка мобильных приложений для iOS развивается непрерывно: появляются новые инструменты, сервисы, технологии. Apple является самой дорогой компанией в мире. Айфонов продается все больше. Приложения под iOS приносят огромную выручку производителям, т.к. стоимость iPhone и iPad высокая. А еще спрос на айфоны растет благодаря тому, что система на платформе iOS надежная, ее сложно взломать.

Поскольку отрасль мобильной разработки развивается быстро, то и спрос на iOS-разработчиков увеличивается каждый день. Они владеют современными технологиями и умеют держать руку на пульсе, создают софт под iOS на swift, одном из самых быстроразвивающихся языков. На swift разрабатываются новые продукты и совершенствуются старые благодаря новым функциям.

iOS-разработчик должен обладать следующими качествами:
знать все про Apple
понимать swift - современный, интерактивный язык
быть знакомым с инструментами, сервисами, техниками мобильных приложений на iOS
быть внимательным и работать на результат
разбираться в деталях работы фреймворков
любить писать и переписывать код, постоянно его улучшать
иметь опыт коммерческой разработки программного обеспечения
быть увлеченным работой настолько, чтобы не замечать окончания рабочего дня

Сегодня растет конкуренция между компаниями, которые хотят нанять квалифицированных iOS-девелоперов для производства высококачественного продукта. Особенно ведется серьезная борьба за специалистов с опытом разработки 3-4 года. Таких людей, к сожалению, мало, а спрос на них высокий. Работодатели ищут опытных специалистов, которые разбираются во фреймворках и библиотеках, умеют грамотно писать код. К тому же, мобильные разработчики активно задействованы в смежных хайповых технологических областях типа AR, AI, нейронках, а их знания настолько универсальны, что они могут начать разрабатывать под другую платформу (web, Android, backend) довольно просто.

Таким девелоперам хорошо платят. Средняя зарплата iOS-разработчика в Беларуси около 2000 долларов. iOS-девелопер участвует в интересных проектах, которые можно потрогать руками, ощутить реальность того, что он делает. Команды небольшие, поэтому довольно просто вырасти до руководителя группы разработки.

Насколько реально освоить специальность iOS-девелопера самостоятельно?

Мы спросили, что думают об этом специалисты в области мобильной разработки на iOS.

По словам Дмитрия Новака, «обучение с нуля для Junior-разработчика занимает около года при самостоятельной подготовке по онлайн-курсам и книгам. С учителем это можно сделать в 2-4 раза быстрее. Учиться на курсах полезно, т.к. обучение с тренером намного эффективнее самостоятельного. А еще лучше совмещать самообучение с занятиями на курсах».

Всеволод Бань, отметил, что «Комплексный курс по разработке iOS-приложений в Образовательном центре Парка высоких технологий очень плотный, покрывает более чем достаточную базу для Junior iOS Dev и дает хороший задел для быстрого роста».

Перспективы iOS-девелоперов

Сам рынок мобильных приложений растет из года в год и по прогнозам темпы роста как минимум не уменьшатся в ближайшие 5 лет.

Экосистема развивается. Apple выпускает не только айфоны, но также часы, приставки, фотоаппараты и др. Их количество будет увеличиваться. Производство продолжит развиваться и обеспечивать планету новыми усовершенствованными устройствами, а iOS-девелоперов работой.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено