Популярные языки программирования в 2022 году: ТОП-6

visibility 385
03 Мая 2022г. в 06:35

Еще в конце 2021 года многие авторитетные платформы подводили итоги года и выстраивали предположительный рейтинг на будущий 2022. Этот процесс не обошел тему популярных языков программирования.

Согласно статистическим данным, рейтингам и исследованиям выстраивалась общая картина лидеров. Сегодня мы разберем ТОП-6 лучших языков программирования на 2022 год по версии платформ Tiobe, GitHub и IEEE.

Tiobe

Компания по тестированию программного обеспечения Tiobe в 2021 году присудила первенство в рейтинге популярных языков программирования – Python. Он вытеснил Java и С#, которые оставались во главе списка в течение нескольких лет.

Почему же так произошло? Основные причины лидерства Python – большие успехи в машинном обучении, множество программных библиотек из индекса пакетов Python (PyPI), облегченный фреймворк и наличие науки о данных. Именно поэтому, согласно индексу Tiobe язык останется на первом месте в 2022 году. Кроме того, он получил наибольший прирост рейтинга в течение прошлого года.

Рейтинг Tiobe основан на поисковых запросах программистов в 25 поисковых системах, в том числе Google, Bing, Amazon, YouTube, Wikipedia, Yahoo! и Baidu.

На втором месте оказался С#, а на третьем – Java. Также в 10-ку лучших вошли: Swift, C, C++, JavaScript, SQL, Visual Basic и Assembly Language.

Стоит отметить: индекс Tiobe не говорит о полном лидерстве Python, это лишь показатель того, что этим языком в 2021 и 2022 годах больше всего интересовались и интересуются программисты на различных платформах.




IEEE

Институт инженеров электротехники и электроники – IEEE также составил свой рейтинг наиболее популярных языков программирования на 2022 год. По их мнению лидером также является Python, который подтверждает свой титул уже 4-ий год подряд. Пятерка фаворитов выглядит так же, как и в рейтинге 2021 года – Python, Java, C, C++ и JavaScript соответственно.

Интересно отметить, что специалисты ассоциации вынесли в рейтинг ТОП-5 COBOL, который помогал обновить старые системы. Это было в 2020 году, но сегодня язык резко скатился до 45 места и уже вряд ли поднимется вверх.

Стремительный рост также показал C#. Его стоит сопоставить с выходом новой 9-ой версии языка и Windows 11.

Всего в рейтинг IEEE попало 55 языков программирования. Он также выстраивается на основе мнений других программистов, которые собираются с большинства популярных площадок.

GitHub

Сообщество GitHub насчитывает более 73 000 000 разработчиков, каждый из которых вносит вклад в построение рейтинга самых популярных языков программирования. За 2021 год количество разработчиков, входящих в сообщество, выросло на 17 миллионов. Количество россиян в их числе – 2 миллиона, при этом в 2020 году их было всего 1,5 миллиона пользователей.

В отличие от других платформ GitHub не так высоко оценил возможности Python и оставил за ним вторую позицию рейтинга. На первой же оказался любимчик сервиса – JavaScript, а на третьей – Java.

Заключение

Мы рассмотрели 3 рейтинга наиболее авторитетных исследовательских платформ Tiobe, GitHub и IEEE. Согласно их данным можно сказать, что в ТОП-6 лучших языков программирования на 2022 год входят:

Python. После публикации рейтинга двух платформ Tiobe и IEEE, он надолго останется лидером мнений. Несмотря на низкую производительность, язык очень удобен для начинающих программистов.
Java. Он еще поборется за первенство и уж точно не уступит свое место кому-то другому. Сложный, фундаментальный и стабильный язык является официальным для разработки приложений для Android.
C. Старый и мудрый прародитель, который совершенно не соответствует своему статусу. Он отличается высокой производительностью и скоростью работы, поэтому идеален для разработки ОС.
C#. Многофункциональный язык, являющийся основным для разработки Microsoft. Он может делать все – от серверных приложений до мобильных игр.
C++. Золотой стандарт для разработки игр, радует программистов своей скоростью и функционалом. Благодаря соединению концепции объектно-ориентированного программирования и синтаксиса С, он надолго останется фаворитом большинства программистов.
JavaScript. Гуру фронтенд-разработки, с помощью которого можно создавать интерактивные веб-сайты, так и останется в лидерах на многие годы.

Напомним, что все данные не являются однозначной оценкой и каждый программист должен выбирать наиболее удобный для работы язык программирования самостоятельно.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено