Популярные технологические изобретения за последние 50 лет: ТОП-10

visibility 402
20 Мар 2023г. в 11:11

Сегодня все настолько привыкли ежедневно использовать мобильные устройства, компьютеры и интернет, что не представляют своей жизни без них.

Человечество уже смотрит в будущее и грезит о повсеместном использовании виртуальной реальности, метавселенной и искусственного интеллекта. Но мало кто знает, какие именно технологические прорывы предшествовали появлению сегодняшних обыденных вещей и технологий будущего.

#1. Адронный коллайдер

Работа над большим адронным коллайдером велась порядка 10-ти лет. В проекте принимали участие ученые в области атомной энергетике из Европейского сообщества. Их задача заключалась в создании самого мощного ускорителя заряженных частиц, благодаря которому при запуске энергетических лучей, они могли достигать скорости максимально близкой к скорости света.

Только в 2008 году они смогли реализовать большой адронный коллайдер. А большим его прозвали только из-за размеров. Установка имеет длину – 26 659 м2. Для получения более полной теории ученые начали работу над изучением хиггсовского механизма. Всего через несколько лет в 2012 году они все-таки доказали существование хиггсовского бозона, который не могли найти еще с 1964 года. За что в 2013 году была присуждена Нобелевская премия по физике тому самому Питеру Хиггсу.

#2. Биткоин

Так называемый “биток” предстал перед миром в 2009 году. Его создателем является Сатоши Накамото. Биткоин – это первая криптовалюта, созданная на основе блокчейн-вычислений. Она является лишь формой наличных денежных средств и имеет одноранговое шифрование с защитой от неправомерного доступа.

Во избежание очередного экономического кризиса создали всего 21 000 000 биточков. Для увеличения их количества достаточно произвести определенные вычислительные процессы. Но чтобы “намайнить” еще немного биткоинов потребуется колоссальное количество энергии. Исторический максимум цены этой крипты – 68 789,63 $.

#3. Вирус

В 1982 году Рич Скрент реализовал первый в истории компьютерный вирус. Мальчику было всего 15, когда он запустил Elk Cloner – вирусное приложение. Для его распространения требовалось вставлять дискету в ПК на ОС Apple. А ведь парнишка всего лишь хотел позабавиться.

#4. Жесткий диск

В 1956 году был представлен первый жесткий диск компанией IBM. Он выглядел как огромный холодильник весом 900 кг. IBM 305 RAMAC хранил в себе большое количество информации, но на магнитных дисках. Его можно назвать уникальным устройством, т.к. поиск осуществлялся в разы быстрее. Ранее подобные устройства хранения были представлены в виде катушек с магнитной лентой или выполненных на бумаге. А поиск информации осуществлялся достаточно долго. Затраты времени и сил не стоили всей идеи прототипа.

#5. Спутник связи

В 1962 году Telstar – американское конструкторское бюро – реализовало геостационарные спутники. Интересно, что концепция принадлежала не им, а Артуру Кларку, который являлся писателем-фантастом. Глобальная спутниковая сеть связи смогла получать и значительно усиливать входящий сигнал. Ранее все попытки отражали сигналы на Землю пассивно.

После презентации спутников прошло всего недели, до того как удалось транслировать речь президента Кеннеди в прямом эфире из Вашингтона через Антарктику. Тогда это был поистине прорыв.

#6. Суперкомпьютер

Cray-1 – это первый компьютер, использовавший в работе векторные процессы. Он был установлен в 1976 году в стенах Лос-Аламосской национальной лаборатории, а спроектирован Сеймуром Крэем. Это на тот момент был настоящий суперкомпьютер. Для выполнения одной операции с большим набором данных уже не требовались долгие ожидания.

Благодаря своей максимальной производительности 133 Мфлопса, устройство было способно выполнять порядка 160 000 000 операций при наличии плавающей запятой всего за 1 секунду. Даже по сегодняшним меркам, это достаточно мощная машина. А куплена она на тот момент была за баснословную сумму – 8,86 миллионов долларов Национальным Центром Атмосферных исследований США, специалисты которого с помощью него предсказывали погоду.

#7. GPS

Навигационная система, которая значительно упрощает нам жизнь сегодня, была запущена еще в 1978 году. Navstar – первый современный спутник глобального позиционирования – изначально разрабатывался для управления атомными подводными лодками. Именно поэтому он был максимально скрыт и зашифрован для обычных граждан. Лишь в 2000 году его решили представить миру.

Правительство США открыло все доступы к сигналам спутника. Теперь мы можем использовать технологию повсеместно. Даже самые дешевые устройства GPS способны выдать точный результат местоположения объекта с максимальной погрешностью до 2 метров.

#8. Linux

Первой операционной системой с открытым исходным кодом была Linux. Линус Торвальдс представил миру, где правили Apple и Microsoft, свое детище в 1991 году. ОС до сих пор имеет достаточную популярность. Компания избрала для нее путь бесплатного распространения в виде разнообразных дистрибутивов с возможностью удобной системы обновления и ведения, а также в готовой для установки форме.

#9. Photoshop

Знаменитый Photoshop появился в 1990 году. Компания Adobe смогла создать самый популярный в мире редактор, который по сей день остается лидером отрасли. Благодаря постоянным обновлениям, адаптациям и соответствию трендам, это ПО вряд ли сможет отойти даже на второй план в ближайшие несколько лет.

#10. URL и HTML

Тим Бернерс-Ли в 1989 году презентовал миру – HTML. Язык гипертекстовой разметки позволял реализовывать хоть и примитивные на тот момент, но уникальные сайты. Кроме того, его открытием стал URL – унифицированный указатель ресурсов. Эти две технологии также до сих пор применяются повсеместно и на них зиждется вся паутина.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено