РГГУ предложил ограничить доступ к чат-боту ChatGPT в образовательных учреждениях

visibility 387
13 Фев 2023г. в 02:03

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) предложил ограничить доступ к чат-боту ChatGPT в образовательных учреждениях после того, как студент этого вуза защитил диплом с использованием этой нейросети. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение, а также опасений по поводу безопасности и точности генерируемого системой контента, может быть целесообразно ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях», — сообщили в РГГУ.

Согласно заявлению пресс-службы, «возникшая ситуация актуализировала необходимость оперативного решения задач, связанных с разработкой инструментов распознавания использования нейросетей при подготовке письменных работ».

Ранее сообщалось, что РГГУ изучает ситуацию со студентом, который написал выпускную квалификационную работу (ВКР) при помощи нейросети и добился положительной оценки на защите диплома.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в разговоре с «Газетой.Ru» высказал мнение, что руководству РГГУ не стоит аннулировать дипломную работу выпускника, написанную нейросетью.

В ноябре 2022 года компания OpenAI запустила чат-бот ChatGPT, который может генерировать тексты, отвечать на вопросы и писать код.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено