Тренды 2023 года в сфере IT / Популярные направления

visibility 748
25 Мар 2023г. в 11:11

Каждый новый год приносит нам новые тренды во все сферы жизни. Информационные технологии – не исключение. Давайте рассмотрим, что сможет занять ТОПы в сфере IT в 2023 году.

№1. Работа в другой стране = релокация

Удаленный формат труда – это, пожалуй, единственный плюс пандемии коронавируса, которая подтолкнула и компании, и самих айтишников работать из дома. За последние 2 года бесчисленное количество представителей IT-сферы перешли от офиса и дресс-кода к домашнему уюту и пижаме. При чем удаленные сотрудники часто проживают в другой стране. Но 2022 год внес в систему свои коррективы.

Компании стали более заинтересованы в сотрудниках, которые будут работать в офисе. Поэтому вместе с вакансией они предлагают полную релокацию. Часто она включает все расходы на переезд и жилье на первое время. Этот тренд перешел и в 2023 год.

№2. Метавселенная

Сегодня метавселенная является возможностью значительно улучшить пользовательский опыт. Многим кажется, что это лишь маркетинговый ход. Но на самом деле, она не просто приносит деньги, но и может стать эффективным инструментом продаж.

Спрос на метавселенную неуклонно растет. 3D среда наполнена AI/ML, NFT, AR/VR, интернет вещей, блокчейн и конечно криптовалюта. К последней многие также относились скептически, а сегодня она постепенно вытесняет привычную банковскую систему. Технологии уже вовсю используются в мире, и совсем скоро они выйдут на новый уровень.

Сегодня имеются отдельные симуляторы, где люди путешествуют по миру, строят новые города и владеют странами, покупают виртуальную недвижимость и даже водят авто. Все это виртуальный мир, но он подпитывается вполне реальными ресурсами, поэтому на метавселенной можно заработать.

№3. Дефицит IT-специалистов

Несмотря на снижение количество вакансий в сфере IT на 25% и рост количества соискателей на 54%, на рынке все равно остается достаточно внушительный дефицит специалистов. А вместе с тем и низкая конкуренция. Все потому, что рынок переполнен специалистами уровня junior, а нужны более опытные профессионалы. Так количество вакансий для мидлов и сеньоров намного превышает их количество. В 2023 году им будут предлагать еще больший уровень зарплаты.

№4. Джунам получить работу будет еще труднее

В весенний период 2022 года произошел резкий рост спроса на обучение IT-профессиям. Прирост вырос на 30 процентов. Следовательно, можно ожидать такой, количество соискателей уровня junior повысится уже в 2023. Как мы писали выше, рынок и без того переполнен новичками, поэтому для устройства на работу им придется по-настоящему впечатлить рекрутеров. Компании значительно повысили требования. И теперь, чтобы хотя бы получить ответ на резюме, в нем необходимо прописать реальный опыт работы в различных проектах.

№5. Superapp

Суперприложения это уже что-то новенькое. По прогнозам, Gartner уже к 2027 году половина человечества будет использовать их каждый день.

Superapp представляет собой симбиоз экосистемы, платформы и приложения. Каждый разработчик сможет внедрять в нее свое маленькое приложение, а все вместе это будет представлять огромную среду. В нее можно будет интегрировать различные технологии, а также подвязывать к ней геопозицию, профиль в соцсети, медицинскую карту, банковский счет и пр. Скоро суперприложение сможет рассказать вам о каких-то мировых новостях, заказать билет, открыть дверь гаража и забронировать столик в ресторане. При этом оно само отправит деньги за услуги, предоставит отчет и обязательно напомнит о важной встрече.



Оставить комментарий

Ваше имя::


Комментарий::




Ничего не найдено